Farándula

La lista de ganadores de los premios Grammy 2019

Compartir

(Infobae).- La edición número 61 de los premios Grammy, organizados por la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación de los Estados Unidos a los artistas más destacados de la industria musical, se lleva a cabo en el Staples Center de Los Ángeles.

El rap domina en las candidaturas: Kendrick Lamar lidera con ocho nominaciones, lo sigue Drake con siete y, detrás de ellos, la cantante de folk Brandi Carlile con seis, y Cardi B junto a Childish Gambino con cinco.

A continuación, la lista parcial de ganadores de los premios Grammy 2019.

Grabación del año

“This Is America” — Childish Gambino – GANADOR

“I Like It” — Cardi B, Bad Bunny and J Balvin

“The Joke” — Brandi Carlile

“God’s Plan” — Drake

“Shallow” — Lady Gaga and Bradley Cooper

“All the Stars” — Kendrick Lamar and SZA

“Rockstar” — Post Malone Featuring 21 Savage

“The Middle” — Zedd, Maren Morris and Grey

Disco del año

Invasion of Privacy — Cardi B

By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile

Scorpion — Drake

H.E.R. — H.E.R.

Beerbongs and Bentleys — Post Malone

Dirty Computer — Janelle Monáe

Golden Hour — Kacey Musgraves

Black Panther: The Album, Music From and Inspired By (Various Artists)

Canción del año

“All the Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears and Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar and SZA)

“Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai and Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)

“God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels and Noah Shebib, songwriters (Drake)

“In My Blood” — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes and Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes)

“The Joke” — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth and Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)

“The Middle” — Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha and Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris and Grey)

“Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga and Bradley Cooper)

“This Is America” — Donald Glover and Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)

Mejor nuevo artista

Chloe x Halle

Luke Combs

Greta Van Fleet

H.E.R.

Dua Lipa

Margo Price

Bebe Rexha

Jorja Smith

Mejor interpretación pop en solitario

“Colors” — Beck

“Havana (Live)” — Camila Cabello

“God Is a Woman” — Ariana Grande

“Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)” — Lady Gaga

“Better Now” — Post Malone

Mejor álbum contemporáneo

Everything Is Love — The Carters

The Kids Are Alright — Chloe x Halle

Chris Dave and the Drumhedz — Chris Dave and the Drumhedz

War and Leisure — Miguel

Ventriloquism — Meshell Ndegeocello

Mejor disco de rap

Invasion of Privacy — Cardi B

Swimming — Mac Miller

Victory Lap — Nipsey Hussle

Daytona — Pusha T

ASTROWORLD — Travis Scott

Mejor disco de country

Golden Hour — Kacey Musgraves – GANADOR

Unapologetically — Kelsea Ballerini

Port Saint Joe — Brothers Osborne

Girl Going Nowhere — Ashley McBryde

From a Room: Volume 2 — Chris Stapleton

Mejor disco de jazz

My Mood Is You — Freddy Cole

The Questions — Kurt Elling

The Subject Tonight Is Love — Kate McGarry With Keith Ganz and Gary Versace

If You Really Want — Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza

The Window — Cécile McLorin Salvant

Mejor disco americano

By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile

Things Have Changed — Bettye LaVette

The Tree of Forgiveness — John Prine

The Lonely, The Lonesome and The Gone — Lee Ann Womack

One Drop of Truth — The Wood Brothers

Mejor canción escrita para una película

“All the Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears and Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar and SZA), Track from: Black Panther

“Mystery of Love” — Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens), Track from: Call Me By Your Name

“Remember Me” — Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade), Track from: Coco

“Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga and Bradley Cooper), Track from: A Star Is Born

“This Is Me” — Benj Pasek and Justin Paul, songwriters (Keala Settle and The Greatest Showman Ensemble), Track from: The Greatest Showman

Mejor dúo pop o en grupo

“Shallow” — Lady Gaga and Bradley Cooper – GANADOR

“Fall in Line” — Christina Aguilera featuring Demi Lovato

Don’t Go Breaking My Heart” — Backstreet Boys

“‘S Wonderful” — Tony Bennett and Diana Krall

“Girls Like You” — Maroon 5 featuring Cardi B

“Say Something” — Justin Timberlake featuring Chris Stapleton

“The Middle” — Zedd, Maren Morris and Grey

Mejor disco pop vocal tradicional

Love Is Here to Stay — Tony Bennett and Diana Krall

My Way — Willie Nelson

Nat “King” Cole and Me — Gregory Porter

Standards (Deluxe) — Seal

The Music…The Mem’ries…The Magic! — Barbra Streisand

Mejor disco R&B

Sex and Cigarettes — Toni Braxton

Good Thing — Leon Bridges

Honestly — Lalah Hathaway

H.E.R. — H.E.R.

Gumbo Unplugged (Live) — PJ Morton

Mejor canción de Rap

“God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels and Noah Shebib, songwriters (Drake) – GANADOR

“King’s Dead” — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn and Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future and James Blake)

“Lucky You” — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels and J. Sweet, songwriters (Eminem featuring Joyner Lucas)

“Sicko Mode” — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim and Cydel Young, songwriters (Travis Scott, Drake, Big Hawk and Swae Lee)

“Win” — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels and C. Thompson, songwriters (Jay Rock)

Previo a la ceremonia central se realizó la entrega de los primeros premios, que reconocieron a Lady Gaga por Shallow, la mejor composición para medio audiovisual, entre otros artistas.

ELLOS FUERON LOS GANADORES DE LA PREGALA DE LOS GRAMMY

Mejor álbum de comedia

Equanimity & The Bird Revelation , de Dave Chappelle.

Mejor álbum de teatro musical

The Band’s Visit, de Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk y Ari’el Stachel.

Mejor disco de música alternativa

Colors, de Beck.

Mejor composición instrumental

Blut Und Boden (Blood and soil), de Terence Blanchard

Mejor arreglo, instrumental o a cappella

Stars and Stripes Forever, de John Daversa.

Mejor arreglo, instrumentación y vocales

Spiderman Theme, de Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson

Mejor diseño de grabación

“Masseduction, de Willo Perron.

Mejor diseño de empaque de una edición limitada

Squeeze Box: The complete works of ‘Weird’ Al Yankovic, de Meghan Foley, Annie Stoll y Al Yankovic.

Mejor álbum de notas

​Voices of Mississipi: Artists and Musicians Documented by William Ferris, de David Evans.

Mejor álbum histórico

​Voices of Mississipi: Artists and Musicians Documented by William Ferris, de William Ferris’ William Ferris, April Ledbetter y Steven Lance Ledbetter.

Mejor ingeniería de un disco no clásico

Colors, de Beck.

Mejor álbum remix

Walking Away (Mura Masa Remix)”, de Alex Crossan.

Mejor álbum de audio inmerso

Eye In The Sky – 35th Anniversary Edition, de Alan Parsons.

Mejor álbum contemporáneo instrumental

Steve Gadd Band, de Steve Gadd Band.

Mejor performance de gospel

Never Alone, de Tori Kelly.

Mejor performance de música cristiana

You Say, de Lauren Daigle.

Mejor álbum de gospel

Hiding Place, de Tori Kelly.

Mejor álbum contemporáneo de música cristiana

Look up child, de Lauren Daigle.

Mejor álbum de música gospel roots

Unexpected, de Jason Crabb.

Mejor álbum de world music

Freedom, de Soweto Gospel Choir.

Mejor compilación de sonido para medio audiovisual

The Greatest Showman, de Hugh Jackman y varios artistas.

Mejor banda sonora para medio audiovisual

Black Panther, de Ludwig Göransson.

Mejor composición para medio audiovisual

Shallow, de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt.

Mejor álbum New Age

Opium Moon, de Opium Moon.

Mejor performance de American Roots

The Joke, de Brandi Carlile.

Mejor canción de American Roots

The Joke, de Brandi Carlile.

Mejor bluegrass album

The Traveling’ McCourys, de The Travelin’ McCourys

Mejor álbum tradicional de blues

The Blues is Alive and Well, de Buddy Guy

Mejor álbum de blues contemporáneo

Please Don’t Be Dead, de Fantastic Negrito

Mejor álbum folk

All Shore, de los Punch Brothers

Mejor álbum para niños

All the Sounds, de Lucy Kalantari & The Jazz Cats

Mejor álbum Spoken Word

Faith – A Journey for all, de Jimmy Carter

Mejor álbum de pop latino

Sincera, de Claudia Brant

Mejor álbum latino de rock, urbano o música alternativa

Aztlan, de Zoé

Mejor álbum regional mexicano

¡México por siempre!, de Luis Miguel

Mejor álbum tropical latino

Anniversary, de Spanish Harlem Orchestra

Mejor álbum regional roots

No, ‘Ane’i, de Kalani Pe’a

Mejor video musical

This is America, de Childish Gambino

Mejor film musical

Quincy, de Quincy Jones

Mejor performance solista de country

Butterflies, de Kacey Musgraves

Mejor performance grupal de country

Tequila, de Dan y Shay

Mejor canción country

Space Cowboy, de Luke Laird, Shane McAnally y Kacey Musgraves

Mejor performance solista

Joanne (Where do you think you’re goin’?, de Lady Gaga

Mejor álbum de pop solista tradicional

My Way, de Willie Nelson

Mejor álbum de pop vocal

Sweetener, de Ariana Grande

Mejor ingeniería de álbum clásico

Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11, de Shawn Murphy & Nick Squire

Mejor productor clásico

Blanton Alspaugh

Mejor performance de orquesta

Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11, de Andris Nelsons

Mejor grabación de ópera

Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs, de Michael Christie

Mejor performance coral

McLoskey: Zealot Canticles, de Donald Nally

Mejor chamber music

Anderson, Laurie: Landfall, de Laurie Anderson y Kronos Quartet

Mejor solo instrumental clásico

Kernis: Violin Concerto, de James Ehnes

Mejor álbum solista de música clásica vocal

Songs of Orpheus – Monteverdi, Caccini, D’India y Landi, de Karim Sulayman y Jeannette Sorrell

Mejor compendio de música clásica

Fuchs: Piano Concerto “Spiritualist”, Poems of life, Flacier, Rush, de JoAnn Falletta

Mejor composición de música clásica contemporánea

Kernis: Violin Concerto, de Aaron Jay Kernis

Mejor grabación de música dance

Electriciy, de Silk City y Dua Lipa

Mejor álbum de música dance/electrónica

Woman Worldwide, de Justice Music

Mejor álbum de reggae

44/876, de Sting y Shaggy

Mejor solo de jazz improvisado

Don’t Fence Me In, de John Daversa

Mejor grabación de música dance

Electricity, de Silk City y Dua Lipa

Mejor álbum de jazz vocal

The Window, de Cecile Salvant

Mejor álbum de jazz instrumental

Emanon, the Wayne Shorter

Mejor álbum largo de jazz ensamblado

American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom, de John Daversa

Mejor álbum de jazz latino

Back to the Sunset, de Dafnis Prieto Big Band

Mejor performance R&B

Best Part, de H.E.R.

Mejor performance tradicional de R&B

Empate: Bet Ain’t Worth The Hand de Leon Bridges, y How Deep is your Love de PJ Morton

Mejor canción R&B

Boo’d Up, de Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai y Dijon McFarlane

Mejor álbum de música urbana contemporánea

Everything is Love, de Beyoncé

Mejor performance de rock

When bad does good, de Chris Cornell

Mejor performance de metal

Electric Messiah, de Highon Fire Band

Mejor canción de rock

Masseduction, de Jackantoff y Annie Clark

Mejor álbum de rock

From the fires, de Greta Van Fleet

Mejor performance de rap

Empate: King’s Dead de Kendrick Lamar y Bubblin, de Anderson Paak

Mejor performance de rap/sung

This is America, de Childish Gambino

Mejor productor no-clásico del año

Pharrell Williams

Related Posts

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com