Noticias Destacadas Noticias Locales

Diócesis de Loja confirma fallecimiento de Mons. Hugolino Cerasuolo Stacey

Compartir

Loja.- La Diócesis de Loja a través de su cuenta oficial de Facebook, comunica que ha fallecido, en la ciudad de Guayaquil, el Obispo Emérito Mons. Hugolino Cerasuolo Stacey, OFM.

Monseñor Hugolino Cerasuolo Stacey, OFM., ex Obispo de Loja, ingresó el lunes en la mañana, a una clínica de la ciudad de Guayaquil, tras sufrir una caída en la parroquia donde venía prestando sus servicios espirituales. Según informaron personas cercanas al religioso tras el accidente, el estado de salud es crítico.

Sacerdote desde 1954, al cumplir 75 años de edad renunció a su cargo como Obispo de Loja, tal como dispone el Código de Derecho Canónico. Su carisma de devoción al servicio de Dios y al trabajo con la comunidad hizo que lejos de acogerse al retiro decidiera aceptar ser párroco de la iglesia San Antonio de Padua, en Urdesa Norte.

Nacido en Guayaquil el 4 de abril de 1932, en 1968 Estudió Filosofía en el Seminario Mayor del Convento de San Pablo de Quito, su Ordenación Sacerdotal fue el 29 de junio de 1954.Recibió el nombramiento como Prefecto Apostólico de Galápagos en noviembre de 1967.

El cargo como Obispo de Valeria y Auxiliar del Arzobispado de Guayaquil, lo recibió el 30 de mayo de 1975 y fue nombrado como Obispo de Loja el 30 de abril de 1985, tomando posesión como Noveno Obispo de la ciudad Mariana el 29 de mayo de 1985.

Los periodistas Pablo y Lindon Sanmartín Rodríguez, de SR. RADIO como la Familia Sanmartín Rodríguez, expresan su nota de pesar a los familiares de Mons. Hugolino Cerasuolo Stacey, así como a la Diócesis de Loja y a la Iglesia Católica del Ecuador.

Related Posts

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com