Blog

 Breaking News

Las elecciones están definidas en Loja

Las elecciones están definidas en Loja
marzo 04
10:45 2014
Compartir

sr.cneescrutinuosLoja.- (Diario LA HORA).- Aunque los resultados no han variado, en la página web del Consejo Nacional Electoral (CNE), anoche hasta las 20:05 ya constaban los resultados totales en las alcaldías de 13 cantones de la provincia.

En los tres cantones restantes el escrutinio de actas superaba el 90%, con resultados que mantienen la tendencia. Se trata de las jurisdicciones de Loja, Olmedo y Sozoranga.

En el cantón Loja, con el 99,84% de actas escrutadas, José Bolívar Castillo confirma su victoria con 40 mil 557 (30,29%). En Olmedo se registra un avance del 93,75% (15 de 16 actas escrutadas) y continúa en el primer lugar Raúl Armijos con 1.340 votos (42,36%).

En el caso de Sozoranga, también se registró un avance del 96,30% (26 de 27 actas) y el primer lugar le corresponde a Fredi Guerrero con 2.293 votos (58,61%). En el resto de la provincia, se cumplió el escrutinio del 100% de las actas (ver recuadro).

Prefectura
Los resultados para la prefectura de la provincia de Loja, con el 99,71% de actas escrutadas, confirman a Rafael Dávila (CREO-Convocatoria) en el primer lugar con 101.640 votos (40,30%), mientras que en segundo lugar se ubica Jairo Montaño (PAIS) con 82 mil 357 votos (32,65%).

En esta elección Rodrigo Vivar alcanza 32 mil 906 votos, Oswaldo Román 24 mil 458 votos y Freddy Bravo 10 mil 846 votos.

Proceso
Anoche, los vocales de la Junta Provincial Electoral continuaban reunidos y entre lo principal se revisaron inconsistencias en actas, así como actas suspensas.

También se observó la presencia de representantes de los cantones Macará y Paltas, así como de otras parroquias de la provincia, que llegaron con la finalidad de observar cualquier novedad. (OGS)

Terminados

Resultados totales

Cantón ganador Organización política votos

Calvas Mario Cueva CREO-Convocatoria 5.397 (33,21%)

Catamayo Janet Guerrero APLA 6.695 (35,81%)

Celica Manuel Orbe SUMA 2.415 (30,92%)

Chaguarpamba Darwin Díaz C. APLA 1.676 (34,71%)

Espíndola Manuel Andrade Espíndola Unida 4.572 (48,98%)

Gonzanamá Paulo Herrera CREO-Convocatoria 4.676 (57,94%)

Macará Roberto Viñán Rueda Pueblo, Cambio y Desarrollo 3.762 (32,80%)

Paltas Ramiro Maita Sánchez SUMA 4.450 (31,89%)

Pindal Lívar Bustamante Partido Socialista 2.228 (40,58%)

Puyango Patricio Granda Pueblo, Cambio y Desarrollo 4.588 (44,74%)

Quilanga Francisco Jaramillo Alberca APLA 1.166 (37,18%)

Saraguro Abel Sarango Pachakutik-Convocatoria 6.871 (39,39%)

Zapotillo Yuliana Rogel Moncada Movimiento Alianza Fronteriza 3.448 (46,13%)

About Author

admin

admin

Related Articles

Radio en vivo

TV en vivo – pulse play

Facebook

Multimedia – Audios

Visitas